Что делать, если гноится глаз у новорожденного?

26.05.2021 Здоровье

Что делать, если гноится глаз у новорожденного?

Первые признаки заболевания
С медицинской точки зрения, раздражение или нагноение глаз у детей младше месяца называется неонатальным конъюнктивитом. Он проявляется в виде липкого желтого или белого налета во внутреннем уголке глаза и полностью поддается лечению, если вовремя диагностируется.

Следует незамедлительно обратиться к врачу, если вы заметили у малыша:

выделения из конъюнктивы (слизь, гной);
распухшие веки, закрывающие глаза;
боль и покраснение глазного яблока;
поверхностный кератит (в случае вирусной инфекции);
инфицирование тканей вокруг глаз.

Для подтверждения диагноза медик должен провести обследование, выявить возбудитель заболевания. Если специалист подозревает бактериальную или вирусную инфекцию в качестве основной причины конъюнктивита, матери ребенка необходимо сдать анализы на наличие болезней, передающихся половым путем. Симптомы у младенца начинают проявляться в течение 5 дней после рождения в случае гонорейной инфекции и от 5 до 28 дней – хламидийной.

Каковы причины воспаления глаз у новорожденных?
Мы уже выяснили, что неонатальный конъюнктивит у новорожденных может возникнуть сразу после родов или вскоре после них. Перечислим основные причины заболевания:

Глазная инфекция
Постоянно слезящиеся глаза у малютки, слипание век, корочки являются признаком инфекции, которая развивается вследствие заражения бактериями, вирусами или грибками. Инфицирование происходит от больной матери к ребенку во время прохождения его по родовому каналу. К числу самых распространенных возбудителей относят хламидию (Chlamydia trachomatis) и гонококк (Neisseria Gonorrhoeae). К другим можно отнести: Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus и Streptococcus pneumonia. Вирус простого герпеса (HSV 2) также может быть причиной инфекционного неонатального конъюнктивита. Случаи инфекционного конъюнктивита в последнее время стали реже выявляться из-за обязательного скрининга у беременных и снижения распространения венерических заболеваний.

Закупорка слезного канала
Или дакриоцистит, встречается у 20% младенцев. Слезы обычно стекают через небольшие отверстия, расположенные в углах нижнего и верхнего века. Закупоренный слезный канал возникает тогда, когда эта дренажная система заблокирована или не открылась должным образом. При отсутствии нормального оттока слез развивается инфекция, появляются гнойные выделения и покраснение век.

Инородные частицы в глазу
Мелкие частицы пыли или грязи тоже могут быть причиной воспаления глаз у грудничков. Если малыш постоянно моргает и трет глаза, следует аккуратно промыть слизистые, чтобы убрать раздражитель.

Обычный холод
Желтые выделения из глаз у детей бывают во время простуды вследствие переохлаждения. Они нередко сопровождаются насморком и затрудненным дыханием.

Химический (токсический) конъюнктивит
Иногда применение некоторых глазных капель или мазей может спровоцировать раздражение конъюнктивы у маленьких детей. Глаза становятся сильно воспаленными, с набухшими веками. Нужно понаблюдать за ребенком, которому в последние 24-48 часов обрабатывали глаза, например, нитратом серебра, который иногда дает вот такую реакцию. Почему маме не стоит расстраиваться? Потому, что отек глаз обычно проходит сам по себе.

Как лечить недуг
Если вы заметили симптомы конъюнктивита у вашего новорожденного сына или дочери, не нужно паниковать, а следует обратиться к специалисту за помощью.

Чтобы избавиться от липкого образования, скопившегося в уголках глаз ребенка, воспользуйтесь простыми средствами, которые можно найти дома.Возьмите ватный диск из хлопка и, намочив в прокипяченной охлажденной воде, аккуратно протрите им глаз.Для каждого глаза используйте отдельный ватный шарик, чтобы не допустить перекрестного заражения.
Не забывайте поворачивать головку малыша в сторону, чтобы вода не попала в другой глаз.

С глазной инфекцией можно справиться с помощью грудного молока. Хотя научных доказательств может быть недостаточно, но это средство действительно работает. Антитела, содержащиеся в грудном молоке, защищают слизистую оболочку глаза от проникновения бактерий, ограничивая их рост. Итак:

приоткройте веки ребенка и выдавите небольшое количество молока прямо на поверхность обоих глаз. Делать это нужно трижды в день в течение 2-3 дней, пока не наступит улучшение;
в качестве альтернативы можно сцедить немного молока и закапывать его в глазки новорожденного малютки чистой глазной пипеткой.

Если у вашего ребенка нет аллергии на мед, можно использовать медовую воду для промывания «закисших» глаз. Для этого берут 3 столовые ложки натурального меда на 2 стакана кипятка, перемешивают и дают остыть. Далее используют в виде капель, протираний и компрессов для глаз.

Настой ромашки облегчает боль и отек при конъюнктивите. Чайную ложку аптечной ромашки заварите в стакане кипятка, дайте остыть, а затем намочите кусочек стерильной марли, чуть отожмите и поместите ткань на пораженный глаз на 5-10 минут. Удостоверьтесь, что травяной настой достаточно охлажден.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также