Чем занять ребенка на кухне

02.08.2018 Воспитание

Чем занять ребенка на кухне

Некоторым мамам до боли должна быть знакома ситуация, когда на кухне скопилось много работы, но оставлять малыша в других комнатах без присмотра тоже нежелательно. Выход один – взять его с собой. Но чтобы не превратить, например, приготовление пищи и присмотр за ребенком в сплошной кавардак, нужно продумать все нюансы такой ситуации.

Вначале необходимо принять меры для обеспечения безопасного нахождения крохи в кухонном пространстве. Для этого нужно определиться с зоной его пребывания и постараться внушить, что в остальных местах он может столкнуться с любой неприятностью. После этого рекомендуется убрать подальше все режущие и колющие предметы, бьющуюся посуду, химические препараты, моющие жидкости, а также перекрыть доступ ребенка к другому инвентарю, особенно к рукояткам и панелям кухонного оборудования.

Считается, что лучшим способом отвлечения малыша являются игры, связанные с основным занятием мамы. Например, тот же набор кубиков можно условно превратить в кулинарные ингредиенты, выстраивая из них композиционные схемы для приготовления различных блюд. В этом случае стоит даже выделить для большей иллюзии, скажем, небольшую металлическую кастрюльку и ложку. Кстати, обычно детям нравятся такие ассоциативные игры, улучшающие воображение и расширяющие кругозор.

А можно, сделав смесь из различных круп, предложить чаду рассортировать их по отдельным кучкам. Кроме всего прочего, это занятие способно приучать дите еще и к внимательности.

Неплохо будет восприниматься ребенком и своеобразный мастер-класс, когда мама рассказывает и показывает, как готовится то или иное блюдо. А также детям полезно будет узнать, откуда берутся, например, овощи, фрукты, зелень. Как они растут, когда созревают и какая от них польза для человеческого организма. В то же время не стоит касаться темы мясных продуктов – это может вызвать у ребенка непредсказуемую реакцию и даже привести к определенным последствиям.

Пусть не все сразу воспримется и останется в памяти маленького слушателя, но первые сведения он все-таки усвоит. А привносить это надо в легкой форме, без напряжения и сложных оборотов.

Занять внимание и отвлечь малыша можно также с помощью рассказывания забавных поучительных историй или сказок. А еще лучше будут звучать детские песенки – такого рода музыкальные упражнения весьма способствуют развитию слуха и голоса. Кстати, использование подобных приемов приятно и для самой мамы, когда время за однообразной или скучной работой пролетает незаметно.

Организовав подобное пребывание малыша на кухне, можно надеяться, что в следующий раз он уже и сам с удовольствием пойдет туда вслед за мамой.

Если вы увлекаетесь холодным оружием, а в частности ножами, то вот вам ссылка, где вы сможете приобрести качественные ножи. Кстати, хочу обратить ваше внимание, что по соотношению цена и качество это наверное лучший магазин на просторах рунета.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также